​Руководители Департамента ПР и АПК НАО и ассоциации «Ясавэй» подписали соглашение о сотрудничестве

02 июля 2015|18:51 114

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак и Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Александр Белугин подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, орган государственной власти и общественная организация будут взаимодействовать по нескольким направлениям. В мероприятии также принял участие вице-президент «Ясавэя» Владислав Песков и начальник управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Сергей Киселев.

Сразу после подписания документа стороны обсудили конкретные совместные планы. В частности, рассмотрели возможность участия ассоциации «Ясавэй» в работе добровольного экологического патруля, организацией которого в настоящий момент занимаются специалисты Департамента ПР и АПК НАО. Суть проекта в привлечении к работе по охране окружающей среды и природных ресурсов жителей региона. Народные дружинники на местах будут предоставлять информацию о совершаемых экологических правонарушениях. Это поможет органу госвласти более оперативно реагировать на возможные инциденты такие, как разлив нефти или браконьерство рыбаков и охотников. В ближайшее время специалистами Департамента будет принято решение о полномочиях, которыми будут наделены общественники. Также в ходе обсуждения данного вопроса было отмечено, что некоторые жители отдаленных населенных пунктов региона уже заинтересовались данным проектом.

«Зоны ответственности у Департамента и Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», которая является официальным органом коренных малочисленных народов НАО с 1989 года, во многом схожи, - отметил Олег Белак, - Мы должны проводить совместную работу по решению проблем оленеводства, недропользования, экологии, социально-экономической жизни коренного населения. Поэтому сегодня мы с помощью данного соглашения формализовали отношения между Ассоциацией и нашим Департаментом».

Также после подписания документа стороны договорились через месяц во время празднования в Ненецком автономном округе Дня оленя вместо традиционных подарков привезти оленеводам острова Колгуев 10-15 быков оленя. Соответствующее предложение ранее поступило от начальника управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Сергея Киселева. По его словам, если сейчас не обеспечить остров быками, то в скором времени оставшееся стадо может просто исчезнуть.