​Кормозаготовительная кампания в НАО начнется во второй декаде июля

03 июля 2015|16:07 204

Сельскохозяйственные организации региона перенесли сроки кормозаготовительной кампании, которая традиционно начиналась в Ненецком автономном округе в первой декаде июля. Связано это с тем, что луга во время паводка оказались затоплены и оставались под водой дольше обычного.

В кормозаготовительной кампании примут участие шесть сельскохозяйственных организаций региона – СПК «Харп», СПК РК «Заполярье», СПК РК «Сула», МКП «Омский животноводческий комплекс», МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Пока ни в одном из хозяйств заготовка корма не началась. Дело в том, что во время паводка из-за высокого уровня воды почти все сенокосные угодья были залиты водой. Сейчас земля на большинстве территорий до сих пор остается сырой.

Позже всех заготовку кормов начнет МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» - после 20 июля. По словам директора предприятия Галины Фроловой, сейчас у хозяйства нет ни одного готового к сенокосу участка. У СПК РК «Сула» ситуация схожая, но есть участки, которые можно выкашивать уже после 10 июля. В это же время страда начнется в СПК «Харп». В понедельник 6 июля руководство сельхозкооператива проведет осмотр лугов и после этого примет решение о начале сенокосной кампании.

Всего хозяйства округа планируют заготовить примерно 6500 тонн кормов, в том числе: сено – 3100 т., сенаж – 3400 т. с площади около 6 тысяч га.

На сегодняшний день в хозяйствах округа насчитывается около 1,5 тысяч голов крупного рогатого скота.