​В НАО во время надзорных рейдов изъято более 1,5 км рыболовных сетей

03 июля 2015|14:55 158

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с работниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО и отделения ПУ ФСБ России по Западному-Арктическому району провели два рейда с использованием вертолетов Нарьян-Марского авиаотряда. Сначала межведомственная группа обследовала нерестовые реки Белая, Индига, Великая, Волонга и Пеша. И сегодня закончился рейд, в ходе которого был произведен облет акватории Печоры.

В ходе обследования рек Белая, Индига, Великая, Волонга и Пеша специалисты межведомственной группы обнаружили и сняли 35 незаконно установленных рыболовных сетей. Их общая длина составила около 1 километра. Орудия лова и незаконно добытые водные биоресурсы были уничтожены на месте путем сожжения сотрудниками отделения ПУ ФСБ России по Западному-Арктическому району.

Также во время работы группы на реке Волонга была обнаружена туристическая база, принадлежащая фирме «Манса-Мар». По имеющейся информации у данной организации отсутствует договор аренды земельного участка, принадлежащего СПК «Индига». В настоящее время осуществляется сбор информации, после чего материалы будут направлены в прокуратуру для проведения проверки по выявленным нарушениям.

«Рейдовые мероприятия по охране анадромных видов рыб наша межведомственная группа будет проводить тщательно и регулярно, - отметил во время оперативного совещания при губернаторе НАО глава Департамента ПР и АПК НАО Олег Белак, - Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, в том числе продолжим использовать авиатранспорт Нарьян-Марского авиаотряда для облета территорий».

Также Олег Белак добавил, что в ходе мероприятий в акватории реки Печора 7 человек было привлечено к административной ответственности за нарушение правил рыболовства (статья 8.37 КоАП РФ). Тогда же было изъято 520 метров рыболовных сетей.