​В НАО могут появиться 11 новых рыбопромысловых участков

06 июля 2015|17:10 150

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО прошло заседание комиссии по определению границ рыбопромысловых участков под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака. В нем приняли участие руководство Росприроднадзора по НАО, Заполярного района, представители общественных организаций и специалисты Департамента.

Ранее в Департамент ПР и АПК НАО поступило 6 заявлений на создание 14 новых рыбопромысловых участков. Три из них были отклонены членами Комиссии по рекомендации института ПИНРО. 11 участков были согласованы. Теперь материалы будут переданы на рассмотрение в Росрыболовство.

В нынешнем году заявления на создание новых рыбопромысловых участков поступали от индивидуальных предпринимателей, семейно-родовой общины и крестьянско-фермерского хозяйства.

Определение границ рыбопромысловых участков осуществляется Департаментом ПР и АПК НАО с учетом предложений граждан, общественных объединений, юридических лиц, муниципальных образований, а также заключений научных организаций, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе зарегистрированы 50 рыбопромысловых участков. Из них 3 морских, 31 на реках и 16 на озерах.