​Руководство ОАО «Мясопродукты» проведет оптимизацию расходов

10 июля 2015|16:28 147

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак провел рабочую встречу с директором ОАО «Мясопродукты» Тамарой Крицкой и коммерческим директором общества Игорем Ружниковым. Основной темой разговора стала предстоящая оптимизация расходов на предприятии.

В первую очередь, как отметила Тамара Крицкая, необходимо оптимизировать расходы, которые предприятие тратит на торговлю. Так, содержание магазинов обходится мясокомбинату в 73 миллиона рублей в год. Из них 9 миллионов компенсируются за счет получения прибыли от сопутствующих товаров. Остальная сумма «ложится» на производство. Новый руководитель в ходе встречи озвучила ряд предложений по уменьшению расходов. Для начала планируется изменить время работы магазинов. Например, магазин «Бутерброд» теперь будет работать по будням и в субботу до 20.00, а в воскресенье до 19.00, поскольку в позднее время покупателей в нем практически нет. Также в ближайшее время комбинат откажется от продажи сопутствующих товаров. Это позволит увеличить торговую площадь.

«Сопутствующие товары по сути являются лишними в мясном магазине, - поясняет Тамара Крицкая, - Мы откажемся от продажи шоколада, конфет, баранок, сгущенного молока и прочего и вместо этого увеличим торговую площадь для комфорта покупателей. Сегодня же многие люди сразу уходят из магазина, увидев внутри очередь».

Как один из вариантов оптимизации в ходе встречи также рассмотрели возможность продажи грузовика «Скания», который вполне возможно заменить отечественным автомобилем с лучшей проходимостью и меньшей стоимостью. Иномарка была куплена за 6 миллионов рублей. Сегодня, с учетом минимального пробега и повышения цен на импортные транспортные средства, цена на него не изменилась.

В завершении встречи глава Департамента ПР и АПК НАО Олег Белак предложил Тамаре Крицкой принять участие в праздновании Дня оленя, чтобы в том числе познакомиться с оленеводами и обсудить предстоящую работу во время убойной кампании. По его словам, новому руководителю ОАО «Мясопродукты» очень важно заручиться поддержкой главных поставщиков сырья. Особое внимание вице-губернатор НАО попросил обратить на своевременность расчетов с оленеводами после убойной кампании.

«Очень важно не повторить ошибок прошлого года, поскольку если мясокомбинат не будет гарантировать своевременного расчета за сырье, хозяйства откажутся с ним работать, - отметил Олег Белак, - Причем негативно может сказаться отказ даже одного сельхозкооператива. Например, только «Ижемский оленевод» поставляет предприятию 25% от всего объема сырья».

Также Олег Белак сообщил, что специалисты Департамента ПР и АПК НАО предложили в нынешнем году увеличить закупочную цену оленины. При этом стоимость готовой продукции не должна увеличиться. Именно для этого до начала убойной кампании и будет произведена оптимизация расходов.

На сегодняшний день, по словам Тамары Крицкой, запасы мяса северного оленя на предприятии составляют чуть больше 200 тонн (149 т. – первый сорт, 60 т. – второй). Такого объема мясокомбинату хватит до конца года с учетом ежедневной переработки до 2 тонн. Также до начала следующей убойной кампании ОАО «Мясопродукты» произведет дополнительную закупку сырья. Это говядина, свинина и мясо птицы.