​СПК РК «Сула» рассмотрит возможность взять кредит на строительство новой фермы

14 июля 2015|08:46 188

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак провел рабочую встречу с председателем СПК РК «Сула» Алексеем Коткиным, в которой также приняли участие начальник управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселев и его заместитель Татьяна Кучукова. Стороны обсудили возможности скорейшего начала строительства новой фермы в селе Коткино.

В первую очередь руководство Департамента интересовало финансовое положение сельхозкооператива. По словам Олега Белака, с учетом субсидии для производителей молока и молочной продукции, которая за прошлый год выросла многократно, хозяйства уже сегодня должны иметь резервный фонд средств на строительство производственной инфраструктуры. В 2014 году общий объем субсидии для СПК РК «Сула» составил около 45 миллионов рублей. В нынешнем году предполагается выделить уже порядка 65 миллионов.

Алексей Коткин в свою очередь пояснил, что только на выплату заработной платы необходима сумма сопоставимая размеру субсидии. На сегодняшний день в сельхозкооперативе работает 62 человека. На оплату их труда в прошлом году СПК потратил 56 миллионов рублей. Кроме этого, ранее хозяйство закупило необходимую технику – 2 трактора и 4 прицепа.

Тогда руководство Департамента предложило председателю СПК рассмотреть возможность кредитования в ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк». Сергей Киселев отметил, что, учитывая отсутствие убытков, «Сула» вполне может получить кредит по выгодным условиям. Сейчас у Россельхозбанка работают инвестиционные программы кредитования сроком до 10 лет и с процентной ставкой в 10-11%. К тому же проценты можно погашать по федеральной программе, которой пока не воспользовалось ни одно хозяйство региона. Алексей Коткин данную идею поддержал и в ближайшее время встретится с представителями банка.

Также Олег Белак поручил председателю СПК РК «Сула» ускорить работу по подготовке проектно-сметной документации. Это необходимо сделать для того, чтобы получить средства на строительство фермы из федерального бюджета. Округ в свою очередь также выделит деньги на условиях софинансирования.

Строительство новой фермы на 400 голов позволит увеличить поголовье дойного стада СПК РК «Сула» со 150 до 200 голов и, вместе с тем, увеличить производство молока и молочной продукции. На сегодняшний день сельхозкооператив обеспечивает Нарьян-Мар двумя видами продукции – маслом и творогом.