​Жители Шойны, Макарово и Тельвиски очистили 2,5 километра прибрежной территории

14 июля 2015|15:30 161

В Ненецком автономном округе продолжается Всероссийская акция «Водным объектам – чистые берега», которая направлена на улучшение экологической обстановки и защиту рек и водоемов России от загрязнения. По информации КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», в начале июля в ней приняли участие жители Шойны, Макарово и Тельвиски.

Ранее в адрес 16 предприятий, находящихся на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, а также 12 главам муниципальных образований региона были направлены письма с предложением принять участие в данной акции. В первой уборке прибрежных территорий, которая прошла 26 июня приняли участие около 90 человек. Это сотрудники МЧС, работники городских предприятий и организаций, а также школьники. Общими усилиями было очищено от мусора более 2 километров берега Печоры.

Чуть позже к очистке берега приступили в других населенных пунктах региона. Жители Шойны очистили 500 метров береговой линии реки Шойна. В акции приняли участие 15 человек. Было вывезено 2 кубометра ТБО. В деревне Макарово жители очистили 1 километр прибрежной территории и собрали 3 кубометра ТБО. Столько же собрали участники акции в Тельвиске, очистив при этом 1 километр береговой линии.

Работники Нарьян-Марской электростанции провели очистку береговой полосы водного объекта «Береговая насосная станция» (Качгортинская курья). В результате было вывезено 0,8 кубометра ТБО. В акции приняли участие и сотрудники МКУ «Комбинат по благоустройству п. Искателей». Общая длина убранной береговой линии составляет 6,5 километра.