​Департамент ПР и АПК НАО предупреждает водителей об опасности ДТП с участием диких животных

14 июля 2015|16:00 208

Сотрудники отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента ПР и АПК НАО рекомендуют жителям, выезжающим за пределы округа на машине обращать особое внимание на дорожный знак 1.27 «Дикие животные». В настоящее время наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Например, в Кировской области, через которую, как правило ездят автомобилисты Ненецкого автономного округа на 1 июля 2015 года произошло 31 подобное ДТП. Для сравнения за весь прошлый год зафиксировано 36 таких происшествий.

По информации Управления охраны и использования животного мира Кировской области, ежегодно с приходом жары на дорогах резко возрастает активность диких животных, а особенно лосей и увеличивается опасность наезда на них. Каждый год под колесами автомобилей гибнут десятки лосей, травмируются и гибнут люди. ДТП с участием лосей зачастую схожи между собой. Предсказать их поведение практически невозможно. Животное может идти вдоль проезжей части, а затем внезапно выпрыгнуть прямо под автомобиль. Во всех случаях транспортные средства либо не подлежат восстановлению, либо подлежат частично.

Жителям округа также стоит помнить, что, совершая наезд на дикое животное, водитель наносит ущерб государству. В случае, если автомобиль не застрахован, сумма ущерба за сбитого лося по неосторожности составляет 40 тысяч рублей, за сбитого медведя – 30 тысяч рублей.

«В зоне действия знака «Дикие животные» лучше всего снижать скорость до 40 км/ч и быть крайне внимательным, - пояснил ведущий консультант отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Андрей Вокуев, - В противном случае вы рискуете своей жизнью и жизнями пассажиров. Ведь столкнуться с лосем на скорости 80-100 км/ч это все равно что на такой же скорости «влететь» в огромный камень весом 200-250 килограмм».

В Ненецком автономном округе о случаях ДТП с участием лосей не известно, но сбитые зайцы, песцы, лисицы то и дело встречаются по обочинам автомобильных дорог между г. Нарьян-Маром и п. Красным, между г. Нарьян-Маром и рекой Шапкино. Кроме того, на дороги региона выходят северные олени, медведи и утки, переводящие своих новорождённых утят.