​В НАО во время надзорных рейдов был обнаружен палаточный лагерь браконьеров из Коми

15 июля 2015|13:46 104

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» вместе с полицейскими региона провели совместный рейд, в ходе которого был обнаружен палаточный лагерь браконьеров из Республики Коми, незаконно ловивших рыбу на территории памятника природы регионального значения «Каменный город». В надзорном мероприятии казенного учреждения также приняли участие представители ГИМС России по НАО и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО. Ранее информация о незаконном вылове рыбы жителями Коми была получена сотрудниками Центра природопользования.

Лагерь состоявший из трех палаток оперативная группа заметила во время облета акватории реки Белая. На берегу находились надувные лодки, топливо в полипропиленовых канистрах объемом 50 литров, спиннинги (удилища), сети для добычи водных биоресурсов, продукты питания и одежда. Людей во время осмотра территории обнаружено не было. Их удалось найти в 15 километрах от лагеря в районе памятника природы регионального значения «Каменный город», где по всей видимости они и осуществляли незаконный вылов рыбы. В двух лодках с навесными моторами находилось четыре жителя республики Коми. В ходе осмотра плавсредств были обнаружены полипропиленовая бочка и рюкзаки с водными биоресурсами, а также спиннинги и блесна.

Следственные действия оперативная группа провела на месте палаточного лагеря. Как выяснилось, в нем проживало шесть жителей Республики Коми. На территории памятника природы они находились в соответствии с разрешением, которое им выдали как туристам. В настоящий момент сотрудник дознания УМВД РФ по НАО проводит проверку по факту незаконной добычи рыбы. На месте происшествия полицейским также были изъяты водные биоресурсы, орудия лова и лодки с подвесными моторами.