​Олег Белак доложил о готовности региона к прохождению пожароопасного сезона

17 июля 2015|09:18 141

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак принял участие в селекторном совещании по вопросу о прохождении пожароопасного сезона, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин.

Олег Белак в ходе своего выступления доложил, что на 81,9% от общей площади лесного фонда Ненецкого автономного округа пожар вероятен только при длительной засухе и на 2,7% он невозможен. С 2002 по 2007 г. на территории Ненецкого лесничества возникло 4 пожара общей площадью 1100 га. С тех пор пожары на указанной территории не регистрировались.

Пожароопасный сезон открыт на территории Ненецкого автономного округа с 4 июля. Сводный план тушения лесных пожаров в регионе на 2015 год согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден губернатором НАО в установленные сроки. Согласно документу, предусмотрены необходимые силы и средства лесопожарных формирований, резервы и запасы снаряжения и материалов, а также установлен порядок оповещения и взаимодействия сил пожаротушения. В мае между Департаментом ПР и АПК НАО и Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области заключено «Соглашение об организации взаимодействия по вопросам межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения» в соответствии с которым в случае необходимости Ненецкому округу будут предоставлены дополнительные силы и средства по тушению лесных пожаров. Также Департамент заключил соглашение о взаимодействии с ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и с ООО «Северный воздушный союз».

С начала открытия пожароопасного сезона все муниципальные образования округа были проинформированы о правилах пожарной безопасности в лесах. Во все поселения направлены разъяснения о принятии необходимых мер по готовности противопожарных сил и средств для возможного использования при тушении пожаров.

По данным системы дистанционного мониторинга ИДСМ-Рослесхоз в 2015 г. природная пожарная опасность в лесах Ненецкого автономного округа отсутствовала. По предварительным прогнозам, малая степень пожарной опасности в лесах в июле 2015 г. сохранится.

По данным Гидрометцентра среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы (норма +9, +14), количество осадков около нормы 29-62 мм.

В целом по России количество лесных пожаров в нынешнем году сократилось на 31%, а их общая площадь уменьшилась на 13%.