​Департамент ПР и АПК НАО начинает перечисление субсидий родовым общинам региона

27 июля 2015|12:36 104

На этой неделе Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО начнет перечисление субсидий семейным родовым общинам коренных малочисленных народов севера на возмещение части затрат в связи с содержанием и разведением северных оленей. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 3 516 тысяч рублей.

Порядок предоставления данной субсидии был принят на прошлой неделе постановлением Администрации НАО. Согласно документу, субсидия предоставляется один раз в год по ставке 164 рубля на одну голову оленя, учтенную на начало текущего финансового года. Поддержка будет предоставляться при соблюдении семейными родовыми общинами трех условий:

• 1.Наличие у заявителя поголовья северных оленей на территории Ненецкого автономного округа;
  • 2.Наличие у заявителя договора аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ненецкого автономного округа;
  • 3.Сохранность поголовья северных оленей, принадлежащего заявителю в отчетном финансовом году.

Всего в округе разведением и содержанием северных оленей занимаются 9 семейных родовых общин коренных малочисленных народов Севера. 8 из них зарегистрированы в поселке Нельмин-Носе и еще одна – в Каратайке.