​Аграриям НАО предложат строить малокомплектные фермы по бюджетным проектам

28 июля 2015|15:17 187

Заместитель главы Департамента ПР и АПК НАО Сергей Киселев и директор ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин побывали с рабочей поездкой в двух крестьянско-фермерских хозяйствах Усть-Цилемского района Республики Коми. В соседнем регионе они ознакомились с опытом строительства малокомплектных молочных ферм, стоимость которых оказалась в разы меньше, чем аналогичные проекты аграриев Ненецкого автономного округа.

Строительство двух молочных ферм в деревне Сергиево-Щелье и селе Замежное проходило за счет хозяйств в софинансировании с федеральным и республиканским бюджетами. Обе были построены за год. Однако руководителей ненецких сельхозорганизаций удивят скорее не сроки, а стоимость проектов. В селе Замежное ферму для содержания крупного рогатого скота на 100 голов подрядчики из Мордовии построили за 12,5 миллионов рублей. Стоимость скотоместа таким образом составила 125-135 тысяч рублей. В Сергиево-Щелье малокомплектная молочная ферма на 50 голов обошлась хозяйству в 8,7 миллиона рублей со стоимостью скотоместа в 174 тысячи рублей.

«Пример соседнего региона показывает, что строить можно не только за год, но и за вполне адекватные цены по простым бюджетным проектам, - отметил Сергей Киселев, - Проблема в том, что наши сельхозтоваропроизводители отличаются высокими аппетитами и нежеланием вкладывать свои деньги в строительство производственной инфраструктуры».

При этом, по словам Сергея Киселева, на территории Ненецкого автономного округа вполне возможно и необходимо строить такие же малокомплектные молочные фермы. Природно-климатические условия у двух регионов схожи. Поэтому руководство Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО предложит сельхозорганизациям округа взять за основу похожие проекты строительства малокомплектных ферм с привязным содержанием животных.

Такие фермы можно построить в Оме, Красном, Нижней Пеше, Великовисочном, Андеге и Лабожском, в которых хозяйства имеют сравнительно небольшое дойное стадо до 100 голов. Кстати, для сравнения в селе Ома в 2012 году должны были закончить строительство малокомплектной фермы на 50 голов. Ее стоимость согласно проектно-сметной документации превышала 200 миллионов рублей.