Разъяснения Департамента ПР и АПК НАО по осуществлению традиционного рыболовства в 2016

21 августа 2015|10:38 178

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО продолжается прием заявок на получение в пользование водных биологических ресурсов в целях традиционного рыболовства на 2016 год. Заявки принимаются до 1 сентября. В связи с многочисленными обращениями представителей КМНС, специалисты отдела по рыболовству подготовили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

1.Вопрос: Кто из представителей коренных малочисленных народов может получить в пользование водные биологические ресурсы в целях традиционного рыболовства на 2016 год?

Ответ: Гражданин Российской Федерации по национальности «ненец», зарегистрированный в Заполярном районе Ненецкого автономного округа (за исключением г. Нарьян-Мара и поселка Искатели).

Обоснование: Согласно пункту 3 Административного регламента предоставления государственной услуги «Принятие решений о предоставлении в пользование водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Ненецком автономном округе», утвержденного приказом Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа от 14.07.2015 № 17, заявителями являются лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 № 255, и Перечнем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2006 № 536-р, и их общины, ведущиетрадиционный образ жизни и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Ненецкого автономного округа.

Согласно Единому перечню коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 № 255, на территории Ненецкого автономного округа из числа коренных малочисленных народов Российской Федерации проживают ненцы.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе является муниципальный район Заполярный район (кроме городского поселения рабочий поселок Искателей).

2.Вопрос: Какие документы необходимы для представителей коренных малочисленных народов Севера для получения в пользование водных биологических ресурсов в целях традиционного рыболовства?

Ответ: Чтобы получить в пользование водные биологические ресурсы в целях традиционного рыболовства гражданин представляет в Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа:

• 1)заявление
  • 2)копию паспорта или документа удостоверяющего личность с отметкой о регистрации;
  • 3)копию документа, подтверждающего отнесение лица к малочисленным народам (решение суда, копию свидетельства о рождении, копию военного билета).

Форму заявлений можно получить в Департаменте (166700 Россия, Ненецкий автономный округ п. Искателей, пер Арктический д. 3 кабинет 128, телефон 2-13-88), в сети Интернет на сайте - http://dprea.adm-nao.ru/informaciya-dlya-rybakov/predostavlenie-vodnyh-bioresursov-v-polzovanie-dlya-tradicionnogo-rybo/formy-i-obrazcy-zayavlenij.

3.Вопрос: Какие водные биологические ресурсы в целях традиционного рыболовства предоставляются Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа?

Ответ: В Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа ежегодно в срок до 1 сентября года, предшествующего году осуществления соответствующего вида рыболовства, представляются заявки в отношении водных биоресурсов внутренних вод Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации:

- окуня пресноводного, плотвы, пеляди, ряпушки, ерша пресноводного, чира (пресноводной жилой формы), сига (пресноводной жилой формы).

В Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства ежегодно в срок до 1 сентября года, предшествующего году осуществления соответствующего вида рыболовства, представляются:

— заявки на предоставление водных биоресурсов в пользование во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных (за исключением лосося атлантического (семги) и горбуши) - трески, пикши, наваги, сельди чешско-печорской, сельди беломорской, камбалы полярной, камбалы морской, камбалы-ерша, камбалы лиманды (ершоватки северной), корюшки зубастой азиатской, чира, кумжи (форели), сига, омуля арктического;

— заявки на предоставление водных биоресурсов в пользование в отношении лосося атлантического (семги) и горбуши.