​В отношении 4 браконьеров собраны материалы для возбуждения уголовного дела

24 августа 2015|14:34 118

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и УМВД РФ по НАО за минувшую неделю провели три совместных рейда, в ходе которых было изъято более 1500 метров орудий лова. В одном из надзорных мероприятий приняли участие должностные лица Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства и ФКУ Центра ГИМС МЧС РФ по НАО.

Сотрудниками Центра природопользования была получена информация о том, что неизвестные граждане на реке Печора в районах острова Ехерева и Куринного горла занимаются незаконным выловом водных биоресурсов. По результатам проведенных в этих местах рейдов в отношении 4 граждан собраны материалы с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Документы в настоящий момент направлены в полицию для принятия процессуального решения. Первых двух браконьеров межведомственная группа застала с поличным в районе острова Ехерева. Они осуществили вылов одного экземпляра семги с помощью ставных жаберных сетей длиной 75 метров. Рыбу и орудия лова у данных граждан изъяли. Двух других браконьеров обнаружили в районе Куринного горла, где они ставными жаберными сетями длиной 300 метров осуществили вылов двух экземпляров семги. Рыбу выпустили в естественную среду обитания. Вместе с орудиями лова у данных граждан изъяли маломерное судно марки «Прогресс-4» и навесной мотор «Ямаха-40».

В ходе второго рейда по охране водных биоресурсов в районе деревни Осколково члены межведомственной группы изъяли 700 метров брошенных орудий лова и привлекли к административной ответственности одного жителя региона за незаконную добычу рыбы. Еще 8 административных протоколов было составлено во время третьего рейда в районе Юшино. Там же было изъято 450 метров дрифтерных и ставных сетей.