​В НАО планируют предотвратить истощение озера Голодная Губа

26 августа 2015|09:24 178

В Федеральном агентстве водных ресурсов прошла защита бюджетных проектировок, выделяемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий РФ в области водных отношений. В Ненецком автономном округе данные полномочия осуществляет Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Исполняющий обязанности руководителя Департамента Сергей Чибисов представил на совещании перечень мероприятий региона, предлагаемых к финансированию в 2016 году.

В своем докладе Сергей Чибисов сообщил об исполнении регионом в 2015 году переданных полномочий в области водных отношений. На осуществление мероприятий по охране водных объектов было выделено субвенций в размере 6 869 600 рублей. Полное освоение средств планируется в 4 квартале 2015 года после полного исполнения государственных контрактов. Среди основных мероприятий – предпаводковое и послепаводковое обследование территорий и водных объектов (р. Красная, р. Виска), установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на участках водных объектов, испытывающих антропогенное воздействие (реки Печора, Средняя, Амдерматане, Амдерма, Паймо-яга, Крестовая, Янгарей, Адзьва и озеро Бол. Тоинто) и др.

После отчета о текущем исполнении полномочий Сергей Чибисов перечислил мероприятия, запланированные в 2016 году, финансирование которых может быть осуществлено за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета. Среди них – установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов (реки Несь, Чижа, Колва, Мгла, Сула, Ома, Вижас, Захарьина, Пеша, Хариусовая, Волонга, Большая Щелиха, Индига, Харута, Шойна, Большая Кия и Адзьва), проведение экспертизы материалов, обосновывающих предоставление в пользование водных объектов или их частей на территории округа, а также предотвращение истощения и деградации озера Голодная Губа.

Озеро Голодная Губа является водоемом рыбохозяйственного значения высшей категории. На протяжении последних десятилетий учеными отмечается снижение уровня воды в озере, что обусловлено обмелением проток, соединяющих озеро с рекой Печора и уменьшением водообмена. В 2014 году по результатам исследования было выявлено уменьшение объема воды. Химический анализ показал, что в 10 точках превышено содержание азота и фтора и уменьшено содержание растворенного кислорода. Это свидетельствует о процессах эвтрофирования водоема.

В географическом положении озеро Голодная губа находится в 30 км к северо-западу от г. Нарьян-Мара, левобережной части дельты р. Печора. Площадь озера составляет 185 км2. Это самое большое озеро в Ненецком автономном округе, расположенное на территории государственного регионального заказника «Нижнепечорский». Средняя глубина в устьевой части не более 2 м, берега изолируются отмелями.