​В районе «Куриного горла» обнаружен тайник с 50 кг семги

28 августа 2015|12:08 148

В ходе совместного рейда КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО ДПТУ Росрыболовства в районе рыбопромыслового участка «Куриное горло» на Печоре было обнаружено 9 экземпляров семги общей массой 51,5 кг.

Сначала межведомственная группа обнаружила в районе «Куриного горла» маломерное судно, в котором находился представитель КМНС и ловил рыбу. Представителям природоохранных ведомств рыбак сообщил, что разрешительные документы находятся на берегу. В 10 метрах от его палатки и был обнаружен тайник – пластиковый ящик с семгой. В ходе беседы с инспекторами гражданин заявил, что о том, кто выловил рыбу ему ничего неизвестно. Обнаруженные биоресурсы были в итоге изъяты представителем Росрыболовства и переданы в УМВД РФ по НАО.

Также во время рейда было изъято 150 метров брошенных сетей и выпущено два экземпляра омуля в естественную среду обитания.

Сейчас на территории Ненецкого автономного округа не установлены какие-либо ограничения по лимитам, местам, срокам и орудиям добычи водных биоресурсов для традиционного рыболовства. Представители КМНС имеют право ловить рыбу на всём протяжении Печоры, в любое время года и любыми орудиями лова. Ограничения будут введены со следующего года. Кроме того, с недавних пор разрешения на вылов выдаются только гражданам, проживающим в сельской местности. Рыбакам из числа КМНС, которые зарегистрированы в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, водные биоресурсы для традиционного рыболовства не предоставляются, поскольку оба населённых пункта не входят в перечень мест традиционного проживания коренных народов.