​С 2016 года организации и предприниматели, занимающиеся реализацией алкоголя, будут обязаны предоставлять сведения в ЕГАИС

03 сентября 2015|15:32 190

Согласно Федеральному закону № 182-ФЗ, с 2016 года будет расширен перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

С 1 января 2016 года организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в год, а также организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции должны будут предоставлять в ЕГАИС сведения в части отражения оборота. В части подтверждения факта закупки с 1 января 2016 года сведения в информационную систему должны будут предоставлять индивидуальные предприниматели, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции и организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях. Также данные организации должны будут предоставлять в ЕГАИС информацию в части розничной продажи - в городских поселениях с 1 июля 2016 года, в сельских поселениях с 1 июля 2017 года.

Цель указанного нововведения – обеспечение более эффективного учета производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. На портале http://egais.ruРосалкогольрегулированием размещены техническая документация и инструкции по подключению к системе ЕГАИС оптовых и розничных организаций. В настоящее время Росалкогольрегулирование совместно с подведомственной организацией ФГУП «Центринформ» осуществляет консультации участников алкогольного рынка по вопросам подключения и функционирования системы.