​Сергей Киселев: «Инициатива по увеличению цен на молочную продукцию исходила от сельхозпроизводителей»

04 сентября 2015|16:32 161

Заместитель главы Департамента ПР и АПК НАО, отвечающий за агропромышленный комплекс, Сергей Киселев сегодня прокомментировал повышение цен на молочную продукцию, которое произошло в начале августа. По его словам, решение увеличить цены на 20% было принято по предложению сельхозпроизводителей в связи с растущими затратами на электроэнергию, топливо и необходимый материал для заготовки кормов.

На сегодняшний день себестоимость произведенного литра молока составляет около 80 рублей. Половина этой суммы тратится на производство кормов. Практически у всех хозяйств региона луга находятся вдали от ферм и добраться до них можно только по реке. Ежегодно в рамках кормозаготовительной кампании производители молока доставляют на пожни технику и специалистов. После завершения сенокоса корм также вывозят речным путем, используя баржи. К примеру, чтобы вывезти весь объем заготовленного в 2015 году Ненецкой агропромышленной компанией сена и сенажа судам предприятия необходимо выполнить более 500 рейсов. При этом цена топлива растет и в конечном итоге влияет на себестоимость произведенной продукции.

Для заготовки кормов в Ненецком автономном округе применяют итальянскую технологию упаковывания сена и сенажа в специальные капсулы. На сегодняшний день это единственный способ сохранить хорошее качество сырья не зависимо от погодных условий. Однако данная технология основывается на использовании исключительно импортных материалов. Хозяйства покупают пленку германского производства, стоимость которой за год выросла в 2,5 раза. Это в конечном итоге также сказалось на увеличении себестоимости производимого молока. При этом закупать более дешевые аналоги, по словам Сергея Киселева, нецелесообразно. Ранее одно из хозяйств республики Коми приобрело пленку китайского производства, цена которой в два раза ниже. Однако в итоге из-за некачественного материала закрутить сено в рулоны не получилось, и организация понесла двойные затраты.

Все эти факторы привели к тому, что в начале 2015 года у некоторых хозяйств, не смотря на повышенные субсидии были убытки. Поэтому весной на отраслевом совещании с производителями молока было принято решение с учетом инфляции увеличить цену реализации молока и молочной продукции на 20%.

«Стоит отметить, что субсидия, которую мы платим производителям молока является инвестиционной и те 20%, на которые увеличились цены, позволят предприятиям не только забыть об убытках, но и вкладывать свои средства в модернизацию оборудования и строительство новой производственной инфраструктуры, - сообщил Сергей Киселев, - Например, в 2016 году СПК «РК Сула», СПК «Харп» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» планируют начать строительство новых или реконструкцию имеющихся животноводческих объектов. Это позволит нарастить поголовье и увеличить объемы производства молока».

В части увеличения производства молока хозяйства округа уже добились положительных результатов. До начала 2014 года собственное производство молока составляло менее 30% от всего объема продукции на территории субъекта. Однако, согласно доктрине продовольственной безопасности России, регион должен самостоятельно производить не менее 70%. После того, как власти НАО перешли на новый вид субсидирования производство молока за 10 месяцев увеличилось более чем на 3%. В нынешнем году субсидирование отрасли продолжится в том же объеме и к концу года ожидается рост производства еще на 3%. Это позволит достичь планки в 40% молока собственного производства от всего объема данной продукции. Также перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача к концу 2018 году обеспечить регион собственным молоком на 50% от всего объема потребления.