​В Стамбуле спустили на воду траулер «Печора», предназначенный для рыбаков округа

08 сентября 2015|14:36 193

На судоверфи Стамбула состоялась торжественная церемония спуска на воду нового траулера НО «Ненецкий рыбакколхозсоюз», который построила одна из крупнейших судостроительных компаний Турции «Tersan».

Как сообщил председатель Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексей Дитятев, новый траулер в ближайшее время выйдет в море и придет на помощь устаревшему флоту организации. До сегодняшнего дня в распоряжении семи колхозов, которые входят в рыболовецкий союз, находились три судна, самое молодое из которых было построено в 1994 году («Несь»). После приветственных слов по традиции о борт нового судна разбили бутылку шампанского. В торжественной церемонии принял участие глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак.

«Сегодня у основного поставщика рыбной продукции для региона появилось не просто новое судно, а самая настоящая фабрика по переработке, заморозке и упаковке рыбы на плаву, - отметил Олег Белак, - Современное оборудование, которым корабелы оснастили траулер позволит перерабатывать до 50 тонн выловленной рыбы в сутки, а трюм сможет вместить до 700 тонн продукции».

Для строительства нового рыболовецкого траулера Ненецкий рыбакколхозсоюз привлек заемные средства банка. Судно прослужит порядка 40 лет и будет использоваться для вылова морской рыбы. В прошлом году Ненецкий рыбакколхозсоюз на 98% освоил выделенные ему квоты. Годовой объем улова трески объединения рыболовецких колхозов составил 10,9 тысяч тонн трески, 2,2 тыс тонн пикши. Также предприятие осуществляет лов сельди, скумбрии, мойвы, морского окуня, палтуса, зубатки и является основным поставщиком рыбной продукции для Ненецкого автономного округа.