​Природоохрана НАО продолжает фиксировать попытки незаконного вылова семги

15 сентября 2015|12:02 130

В минувшие выходные специалисты КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» провели надзорные мероприятия в районе рыбопромыслового участка «Куриное горло», который находится недалеко от деревни Осколково. В присутствии природоохранных органов рыбаки выпустили в естественную среду обитания 10 экземпляров семги.

По словам заместителя директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игоря Кислякова, большинство рыбаков, которые пытаются плавными сетями поймать семгу являются представителями коренных малочисленных народов Севера. При этом на участке «Куриное горло» собираются лица КМНС практически со всего региона, несмотря на то, что ловить рыбу им разрешено на сегодняшний день на всем протяжении Печоры. Дело в том, что на данном рыбоучастке проще всего поймать семгу, которая идет на нерест.

«Естественно в нашем присутствии всю запрещенную к вылову ценную рыбу представители КМНС тут же отпускают, - отметил Игорь Кисляков, - При этом видно, как рыбаки нервничают, когда приходится резать сети, чтобы выпустить запутанную в них семгу. Но очевидно, что как только мы уезжаем, они вновь закидывают сети и остается только догадываться сколько они могут выловить семги».

Количество потенциальных браконьеров из числа КМНС постоянно увеличивается. Например, в рыбопромысловом участке «Куриное горло» специалисты природоохраны насчитали 7 лодок, в каждой из которых плавная сеть длиной минимум 300 метров. Помимо бесконтрольного вылова семги есть и другая, не менее серьезная проблема. На данном участке в районе Василково проходит судоходный канал, который теперь полностью перекрыт плавными сетями. А эти сети запросто могут намотаться на винт морских судов, доставляющих грузы в Нарьян-Мар. К слову, даже катера сотрудников Центра природопользования чтобы подплыть поближе к рыбацкой лодке совершают несколько маневров, объезжая установленные сети.

Подобные рейды на участках, где семга идет на нерест, будут продолжаться вплоть до завершения навигации.