Олег Белак провел рабочую встречу с председателем СПК "Нарьяна Ты"

18 сентября 2015|08:52 111

Глава Департамента ПР и АПК НАО Олег Белак провел рабочую встречу с председателем СПК «Нарьяна Ты» Прокопием Артеевым. Стороны обсудили возможность передачи электростанции сельхозкооператива в ведение МУП ЗР «Севержилкомсервис». В беседе также приняли участие глава администрации Заполярного района Олег Холодов и начальник управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселев.

Электростанция СПК «Нарьяна Ты» обеспечивает электроэнергией два населенных пункта Пустозерского сельсовета – деревню Каменка и поселок Хонгурей. В экономике сельхозкооператива генерация электроэнергии составляет 63% от всей выручки. В прошлом году с доставкой топлива для электростанции возникли проблемы и два поселения едва не остались без электроэнергии. В нынешнем году доставка была осуществлена без проблем. Чтобы обезопасить регион от возможных чрезвычайных ситуаций Администрация НАО предложила хозяйству передать объект в МУП «Севержилкомсервис». Данное предприятие отвечает за все остальные электростанции на территории Заполярного района и поскольку является муниципальным, ему будет проще оказывать господдержку.

На сегодняшний день правление СПК отказалось передавать генерацию. Исходя из этого стороны договорились оставить электростанцию в ведении СПК еще на год. Это поможет хозяйству, если оно понесет убытки по основному виду деятельности. При этом Прокопий Артеев заверил представителей власти региона, что в предстоящий сезон электростанция будет работать бесперебойно.
Также Прокопий Артеев сообщил руководству Департамента о том, что на оленеводов и оленей СПК начали атаковать бурые медведи. Олег Белак в свою очередь предложил председателю сельхозкооператива написать заявление на выдачу одному из работников хозяйства разрешения на регулирование численности охотничьих ресурсов в связи с угрозой жизни человека. Ранее такой документ был выдан сельхозкооперативу «Харп», оленеводы которого также страдают от соседства с медведями.