​У оленей на острове Колгуев начался брачный период

23 сентября 2015|13:11 146

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжают следить за судьбой 14 быков, которые накануне Дня оленя были доставлены на остров Колгуев для восстановления стада после массового падежа. Олени были переданы крестьянскому (фермерскому) хозяйству. Сейчас, как сообщила глава КФХ Вера Варницына, у животных начался гон.

В целом, по словам Веры Варницыной, олени прошли процесс акклиматизации и сейчас чувствуют себя хорошо. Опасается руководитель КФХ только за то, как животные переживут зиму. Все зависит от количества снега и морозов, после которых на снежном покрове образуется плотная корка. Ее олени не смогут пробить чтобы добраться до ягеля. Поэтому хозяйство намерено закупить комбикорм.

Помимо завезенных быков на острове в ведении крестьянского (фермерского) хозяйства находятся 220 важенок.

Решение привезти на остров быков вместо традиционных подарков ко Дню оленя было принято весной в ходе совещания с участием заместителей губернатора НАО Виктора Ильина и Олега Белака, а также специалистов Департамента региональной политики и Департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО.