​Жители Выучейского борются с нашествием водяных крыс

23 сентября 2015|13:44 131

Об этом сообщил глава МО «Тиманский сельсовет» Олег Давыдов. Число грызунов в поселке резко увеличилось два месяца назад. Сегодня люди опасаются за свои картофельные запасы.

По словам жителей Выуческого, такого нашествия водяных крыс не было как минимум с десяток лет. Возможной причиной они считают небольшую территорию населенного пункта и увеличение площади картофельных полей в нынешнем году. По словам специалистов Департамента ПР и АПК НАО, это также может быть связано с сезонным уменьшением численности песцов на территории муниципалитета, которые как раз и регулируют численность грызунов. Вполне возможно, что в ближайшее время песцы вернутся и проблема решится сама собой.

Жители Выуческого тем временем борются с грызунами самостоятельно. Ставят самодельные капканы в самых проходных местах. Также сокращать численность крыс помогают и домашние животные. Других способов избавления от грызунов на сегодняшний день нет. Обращаться в санэпидемстанцию власти сельсовета не стали, поскольку в случае обработки территории поселения ядовитыми веществами могут погибнуть и домашние животные.

В Индиге такое же нашествие водяных крыс было зафиксировано 6 лет назад. В нынешнем году, по словам Олега Давыдова, у жителей поселка появились более приятные соседи – белощекие казарки. Как отметил местный биолог, птицы летят в населенный пункт от голода, поскольку в тундре мало ягод. Это подтверждают и охотники. Говорят, что желудки у казарок пустые и мясо не жирное, поэтому никто из жителей их активно не добывал.