​Специалист Департамента ПР и АПК НАО в Амдерме провел ряд встреч по проблеме появления в поселке белого медведя

25 сентября 2015|14:49 136

Во время недельной командировки в Амдерму сотрудник Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Андрей Вокуев провел встречи с главой поселка, учителями и учащимися школы, заведующей детского сада и коллективом полярной станции «Амдерма», в ходе которых обсуждались меры безопасности в случае появления белых медведей в населенном пункте.

Итогом командировки стало проведение в администрации поселка совещания по проблеме появления в Амдерме белых медведей. В нем приняли участие глава муниципалитета, руководители МУП «Амдермасервис», ФКП «Аэропорт Амдерма», участковый уполномоченный полиции, сотрудник пограничной службы. Поднимались вопросы привлечения техники предприятий для отгона хищников из посёлка и создания в посёлке группы, которая бы занималась отгоном хищников. Сотрудник пограничной службы и участковый полиции выразили готовность участвовать в отгоне белых медведей.

Также во время совещания руководители ФКУ «Аэропорт Амдерма», МУП «Амдермасервис» и глава муниципалитета высказали следующие предложения/пожелания:

- в случае привлечения к отгону медведей транспорта предприятий, необходимо предусмотреть механизм компенсации предприятиям топлива, запчастей, так как мероприятия по отгону хищников затратные;

- в случае невозможности использования транспорта предприятий по причине поломок, отсутствия возможности использования, необходимо создать материально-техническую базу (техника, топливо, средства отпугивания), которая бы использовалась только в целях отгона белых медведей;

- создать группу по отгону белых медведей на территории посёлка и закрепить её статус официально, назначить руководителя группы.