​Работники СПК «Колгуев» займутся рыболовством

29 сентября 2015|12:13 121

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак провел рабочую встречу с председателем СПК «Колгуев» Альбертом Ардеевым, в ходе которой стороны обсудили дальнейшую судьбу сельхозкооператива. В беседе также принял участие начальник управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселев.

Как отметил в начале встречи Олег Белак, главная задача руководителя СПК закрыть долги по заработной плате, которые на сегодняшний день составляют 1 986 тысяч рублей. Эту проблему еще весной на совещании в Департаменте договорились решить за счет продажи объектов и техники, которые не нужны кооперативу. Например, бульдозер-снегоболотоход, который был куплен в 2011 году на условиях лизинга и практически не использовался. Такая техника вполне пригодилась бы МП ЗР «Севержилкомсервис». Специалисты оценили трактор в 3,6 миллиона рублей. Однако муниципальное предприятие готово отдать за него лишь 2 миллиона рублей. Таким образом, можно было бы закрыть весь долг по заработной плате.

Также предприятию Заполярного района предлагали приобрести склад ангарного типа и гараж. Оба объекта недвижимости сельхозкооператив готов продать за 2,66 миллиона рублей. Руководство Департамента ПР и АПК НАО обещало оказать содействие в решении актуальных вопросов.

Общая кредиторская задолженность СПК «Колгуев» составляет более 9 миллионов рублей. Есть и дебиторская задолженность на общую сумму 770 тысяч рублей. Ранее сельхозкооператив предоставлял в аренду трактор для ООО «Бизнесстрой», которое строило в Бугрино школу-сад.

Председатель СПК «Колгуев» во время встречи также рассказал о планах хозяйства. После того как кооператив избавится от всех долгов, его ликвидируют и перерегистрируют в другое предприятие. Оно будет заниматься рыбодобычей. Ловить будут камбалу, навагу, селедку и, возможно, пикшу. На сегодняшний день у хозяйства уже есть небольшие запасы свежевыловленной рыбы – около 200 кг камбалы и 100 кг беломорской селедки, которую уже засолили. В ноябре начнется вылов наваги. А уже на следующей неделе, по словам Альберта Ардеева, на Колгуеве начнется сезон штормов, и работники СПК начнут собирать ламинарию (морскую капусту), которую выносит на берег. Ее планируют замораживать, вывозить в Нарьян-Мар и продавать компании ООО «Лухайтан: продукция оленеводства» (КНР), которая недавно зарегистрировалась на территории региона и занимается закупкой побочной продукции оленеводства. С данной компанией уже есть договоренность на закупку 2,5 тонн ламинарии. Всего на побережье острова можно собрать до 10 тонн данного вида морских водорослей.

Напомним, после массового падежа оленей, по предложению Департамента ПР и АПК НАО, на Колгуеве в ближайшие 10 лет будет введен мораторий на убой оленей. В течение этого времени на остров планируется завозить быков-производителей, чтобы восстанавливать стадо. Первые 14 оленей были завезены в нынешнем году накануне Дня оленя и переданы крестьянскому (фермерскому) хозяйству.