​В Оксино открылся цех Ненецкой агропромышленной компании по переработке молока

12 октября 2015|15:29 191

В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Оксино ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» торжественно открыла новый производственный объект – цех по переработке молока, мощностью 1000 кг в сутки. На открытие цеха приехала делегация руководителей региона во главе с губернатором НАО Игорем Кошиным. Символическую красную ленточку перерезали председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, глава Пустозерского сельсовета Сергей Задорин, заместитель губернатора НАО Олег Белак и директор предприятия Анатолий Чудочин.

Ферма в селе Оксино была передана ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» в марте. Перед открытием нового объекта директор предприятия Анатолий Чудочин рассказал о результатах работы за 7 прошедших месяцев после открытия оксинского отделения. Помимо открытия нового цеха по переработке молока, предприятие купило и доставило в село новый трактор МТЗ-82, который уже этим летом использовался в кормозаготовительной кампании. Также руководство агропромышленной компании приняло решение полностью сохранить коллектив. Сейчас на ферме работают 27 человек. Однако такого персонала на 4 десятка коров слишком много. Поэтому Анатолий Чудочин и принял решение увеличивать стадо и запустить новые производственные мощности.

«К концу следующего года мы планируем увеличить численность дойного стада до 80 голов, - сказал Анатолий Чудочин, - Это позволит нам увелить снабжение Оксино и ближайших сел молоком, кефиром и другими молочными продуктами. Еще больше творога и масла будем отправлять на продажу в Нарьян-Мар».

Всего же в Оксино по замыслу директора предприятия будет содержаться до 200 голов крупного рогатого скота. Ожидаемый суточный надой может составить до 1,2 тонны молока. Именно поэтому предприятие остановило свой выбор на цехе с возможностью переработки 1 тонны молока в сутки. Также Анатолий Чудочин пояснил, что открытие нового производственного объекта и планы на ближайшее будущее сегодня возможны только благодаря поддержке Администрации НАО в виде повышенных субсидий на произведенную продукцию.

«Цех в Оксино - третий производственный объект, который мы открываем в этом году, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин. – Это говорит о том, что принятые год назад решения – о перераспределении полномочий и изменении системы субсидирования в сторону готового продукта - были верными. Хочется особо подчеркнуть, что объект Ненецкая агропромышленная компания строила на собственные средства, поэтому получилось быстро и эффективно. Замечательно, что окружные аграрии наращивают объемы производства, а мы всегда готовы поддержать».

Перед открытием цеха глава Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО вручил руководителю агропромышленной компании символический золотой ключ от поставщика оборудования ООО «СельхозЛидер». Весной Олег Белак и Анатолий Чудочин побывали на презентацию объектов данной компании, которая прошла в Архангельске. После этой поездки и было принято решение не строить новое здание, а провести реконструкцию старого и уже туда вмонтировать новое оборудование. Это позволило сэкономить около 2,5 миллионов рублей.

«Открытие третьего производственного объекта за год говорит о том, что мы научились находить более эффективные способы расходования бюджетных средств, - сказал Олег Белак, - Ну и самое главное, с открытием новых производств появляется залог развития и сохранения села и традиционного уклада его жителей».