​Олег Белак: «Рыболовецкая отрасль вновь становится приоритетной для Ненецкого автономного округа»

22 октября 2015|09:01 152

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак рассказал в интервью телеканалу «Север» о перспективах развития рыбопромышленного комплекса региона.

В начале недели участники заседания Госсовета под председательством Владимира Путина обсудили возможности обеспечения внутреннего рынка страны качественной рыбопродукцией отечественного производства. Способствовать решению данной задачи, по словам Олега Белака, готов и Ненецкий автономный округ.

«Сейчас наши рыбаки готовы работать для обеспечения внутреннего рынка, но для этого необходимо создание новой инфраструктуры, поскольку имеющаяся инфраструктура слишком скромна. Это небольшой цех, который представлен магазином «Аргус». Его объемы переработки — несколько сот килограмм в день. Этого хватает для городского потребителя, но мы знаем, что бывают проблемы в летний период, когда продукции недостаточно», - отметил Олег Белак.

По словам главы Департамента ПР и АПК НАО, для развития береговой переработки, власти региона заинтересованы как раз в небольших модульных цехах. В прошлом году в регионе отказались от строительства огромного завода по переработке рыбы, который обошелся бы бюджету в миллиард рублей и приносил бы ежегодный убыток как минимум 120 миллионов рублей. Взамен был разработан новый проект рыбоперерабатывающего цеха. Он разместится на том же месте, где мог появится завод-гигант - на улице Заводская. Предполагается, что цех будет работать в одну смену и производить в сутки до 800 кг различной продукции. Основной сырьевой базой для цеха станет рыба, добываемая в водоемах региона.

«Конечно мы не сможем сразу достичь того объема производства, что был в советские годы у ненецкого рыбокомбината, консервная продукция которого уходила и за пределы региона. Но все же здорово, что спустя три десятка лет рыболовецкая отрасль вновь становится одним из приоритетов в политике округа по развитию сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности», - добавил Олег Белак.

Также вице-губернатор подчеркнул, что благодаря окружной программе субсидирования в регионе удается регулировать и сдерживать уровень цен на рыбу. Например, треска в Нарьян-Маре стоит дешевле чем даже в соседнем Архангельске.