​Олег Белак встретился с руководителем ЗАО «Поморнефтегазгеофизика»

29 октября 2015|10:23 221

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Поморнефтегазгеофизика» Евгением Быргазовым. Стороны обсудили работу компании на территории региона и, в частности, трудности с которыми она сталкивается.

На сегодняшний день в ЗАО «Поморнефтегазгеофизика» работают 235 человек, из которых 87 являются жителями округа. Общество стоит на учете в налоговых органах региона и производит своевременные налоговые отчисления. Так, в 2014 году компания произвела отчисления налогов и сборов в окружной бюджет в размере 45 013 тысяч рублей. В 2015 году по прогнозным данным эта сумма составит уже 47 400 тысяч рублей.

Тем не менее Евгений Быргазов в ходе разговора выразил обеспокоенность будущим компании. По его словам, общество в настоящее время испытывает трудности с объемами работы. Это связано с приходом на территорию региона иных предприятий, оказывающих геофизические услуги в бурящихся и эксплуатационных скважинах. Также на сокращение объема работ повлияло то, что из-за мирового снижения стоимости углеводородов нефтяные и газовые компании стали осуществлять мероприятия по уменьшению своих расходов, в том числе на нефтесервисные работы.

По итогам встречи Олег Белак выразил благодарность руководителю ЗАО «Поморнефтегазгеофизика» за проделанную работу и сообщил, что Департамент природных ресурсов, экологии и АПК в рамках своих полномочий будет оказывать компанию поддержку.

Для справки:

Первый десант геофизиков прибыл на территорию Ненецкого автономного округа в начале 70-х годов прошлого века в составе Нарьян–Марской партии промысловой геофизики от Архангельского геологического управления. Интенсивное развитие геологоразведочных работ требовало создание полноценной экспедиции на территории НАО. 8 июля 1977 года на базе Нарьян–Марской партии промысловой геофизики была создана Поморская геофизическая экспедиция, в состав которой вошли: Нарьян-Марская ГФ, Хорейверская ГФ, Варандейская ГФ, Колвинская ГФ, Амдерминская ГФ и газокаротажная партия. За период с 1977 по 1990 гг. была создана крупная базовая часть Поморской геофизической экспедиции в поселке Искателей. Построено трехэтажное кирпичное здание конторы с химической лабораторией, двухэтажное здание ГМЛ для ремонта геофизического оборудования (на этой базе была пробурена и оборудована экспериментальная скважина – полигон, где проводилось тестирование приборов перед выездом на буровые, на скважины). Построено двухэтажное деревянное здание общежития, теплые ремонтно–гаражные боксы для автомашин и спецмашин, одноэтажное каменное здание для складских помещений и для отрядов геофизиков Нарьян–Марской ГФЭ. Было закуплено оборудование и спецтехника для обслуживания и исследования скважин.

20 декабря 1996 года Поморская ГФЭ в результате реорганизации вошла в состав ЗАО «Севергеолдобыча» в качестве геофизической партии.

19 апреля 2000 года Поморская геофизическая партия выходит из состава ЗАО «Севергеолдобыча» как самостоятельная организация. И 1 июня 2000 года официально ПГФЭ становится Обществом с ограниченной ответственностью «Поморнефтегазгеофизика», в дальнейшем реорганизованное 01.12.2003 г. в Закрытое акционерное общество.

На сегодняшний день ЗАО «Поморнефтегазгеофизика» осуществляет весь спектр геофизических исследований и работ при строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Имеет высококлассный персонал и оснащена всем необходимым оборудованием для выполнения всего цикла геофизических исследований и работ.

Центральная производственная база расположена в поселке Искателей, и представляет собой: двухэтажное капитальное административное здание, часть которого оборудовано для ремонтных мастерских и метрологической лаборатории; теплые стояночные бокс для размещения спецтехники. Все вспомогательные службы и службы обеспечения производства сосредоточены на центральной базе. Управление производством находится на территории округа, что позволяет оперативно решать возникающие задачи и проблемы.

На протяжении многих лет осуществляется эксплуатация постоянного расходного склада взрывчатых веществ. Надо заметить, что данный склад является единственным на территории НАО и покрывает потребность в хранении взрывчатых веществ промышленного назначения как для ЗАО «Поморнефтегазгеофизика», так и для ОАО «Нарьянмарсейсморазведка».

В 2010 году было создано представительство (обособленное подразделение) в городе Усинск. А в 2013 году была введена в эксплуатацию производственная подбаза и кратковременный склад взрывчатых веществ районе поселка Верхнеколвинский, Усинского района.