​В середине ноября ОАО «Мясопродукты» проведет тестовый запуск убойного пункта в Неси

02 ноября 2015|17:30 193

Специалисты ОАО «Мясопродукты» 15 ноября отправятся в село Несь, где планируется провести запуск нового холодильного оборудования на модульном убойном пункте. Данный объект, производительностью не менее 150 голов в смену, был завезен в муниципальное образование несколько лет назад, но до сих пор не использовался по своему назначению.

Сразу после тестовой эксплуатации нового оборудования, которое предприятие завезло в период навигации, начнется пробный убой первой партии северных оленей. Его начнет 20 ноября 6 бригада СПК Ненецкая община «Канин». Всего во время убойной кампании сельхозпроизводственный кооператив планирует направить на убой 1650 голов и заготовить 55 тонн мяса в убойном весе. Еще не менее 40 тонн к этому объему, который планируется доставить в Нарьян-Мар для мясокомбината, добавят оленеводы-частники.

Запуск нового убойного пункта запланирован и в СПК «Путь Ильича». Производственный объект располагается в районе Харьяги. Это, по замыслу руководства сельхозкооператива, облегчит доставку сырья в Нарьян-Мар, а в перспективе позволит отправлять в окружную столицу и охлажденное мясо. Новые убойные пункты взамен изживших свой век деревянных строений позволят повысить качество и условия хранения продукции, избежать её потерь и в целом повысить доходность отрасли.