Олег Белак: «​В Ненецком округе выбран правильный курс поддержки АПК»

04 ноября 2015|18:36 147

По мнению вице-губернатора НАО Олега Белака, пример развития крестьянско-фермерского хозяйства в Канинском сельсовете подтверждает предварительные расчеты специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Он сообщил, что накануне с жителем села Несь подписано соглашение на предоставление субсидий на готовую молочную продукцию.

Крестьянско-фермерское хозяйство создано совсем недавно. За счет средств окружного гранта начинающий предприниматель Александр Латышев осенью доставил в муниципалитет трех коров холмогорской породы. За месяц произведено 1340 литров молока. Населению его реализуют по цене 60 рублей за литр. Выручка составила 80400 рублей. При этом фермерам выплатят субсидии по 100 рублей за литр. В селе полностью перешли на покупку местного молока порядка 60 человек. Ранее всю молочную продукцию в Несь доставляли только из соседней Архангельской области.

По данным профильного Департамента, доход с одной дойной коровы составляет примерно 30 тысяч рублей в месяц, учитывая оказываемую господдержку.
- Этот пример станет подтверждением того, что слова и предварительные расчеты не расходятся с делом, когда речь идет о поддержке сельхозтоваропроизводителей, - сказал заместитель губернатора.
Также Олег Белак сообщил, что в других муниципальных образованиях также появились желающие развивать агропромышленный комплекс. По его словам поддержка тем, кто создает условия для занятости населения и обеспечивает жителей товарами собственного производства, будет оказана.