​Предпринимателям НАО рассказали о системе электронного учета алкогольной продукции

23 ноября 2015|10:56 117

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО провел в Нарьян-Маре семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, производящих и торгующих на территории региона алкоголем. Специалисты отдела по торговле и потребительскому рынку рассказали участникам мероприятия об особенностях работы с системой электронного учета алкогольной продукции (ЕГАИС).

По словам ведущего консультанта отдела по торговле и потребительскому рынку Николая Хохлова, в соответствии с новым законодательством факт закупки и факт продажи каждой единицы алкогольной продукции должен быть зафиксирован в системе ЕГАИС.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в т. ч. пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в городских и в сельских поселениях (в т.ч. при оказании услуг общественного питания) с 1 января 2016 года обязаны фиксировать факт закупки алкогольной продукции.

Факт розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях (за исключением услуг общественного питания) необходимо будет подтверждать с 01.07.2016, а в сельских поселениях с 01.07.2017 года.

В завершении семинара специалисты отдела по торговле и потребительскому рынку ответили на вопросы приглашенных предпринимателей. В частности, бизнесменам рассказали о законе, которым регламентируется введение ЕГАИС и о том, как модернизировать кассу для внедрения системы.