​Убойная кампания в НАО выполнена на 40%

07 декабря 2015|17:32 209

По данным отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, убойная кампания в Ненецком автономном округе выполнена на 40%. На сегодняшний день убой проходит в 7 оленеводческих хозяйствах региона.

По состоянию на 7 декабря оленеводческие хозяйства направили на убой более 14 тысяч голов, заготовив таким образом более 400 тонн оленины. Процент выполнения плана по поголовью в сельхозкооперативах составляет 41%. Оленеводы-частники заготовили 46 тонн мяса, отправив на убой 1400 голов оленей.

На минувшей неделе, 5 декабря убойную кампанию начало ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». В планах предприятия отправить на убой 1100 голов оленей и заготовить около 40 тонн мяса, из них в промышленную переработку будет реализовано 25 тонн.

Помимо Ненецкой агропромышленной компании убой на сегодня проводят СПК «Харп», СПК «Восход», СПК «Путь Ильича», СПК «Ненецкая община «Канин», СПК «Коопхоз «Ерв» и СПК Ижемский оленевод и Ко».

В некоторых хозяйствах произошла задержка убойного процесса, связанная с неблагоприятной погодой. Как только в регион придут морозы, сельхозкооперативы ускорят убой.