​В Департаменте ПР и АПК НАО обсудили экологическое состояние озера Качгорт

11 декабря 2015|09:44 130

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошло совещание по вопросу экологического состояния озера Качгорт, в ходе которого был разработан ряд мер по очистке водоема от металлических конструкций. В обсуждении проблемного вопроса помимо специалистов Департамента приняли участие представители Управления Росприроднадзора по НАО и мэрии.

Одним из поводов проведения подобного совещания стало обращение на Прямую линию губернатора НАО депутата городского совета и старосты п. Качгорт Людмилы Ульяновской, которая высказала свое беспокойство относительно захламления озера и его берегов металлоломом и старыми судами. Между тем данная проблема находилась на контроле Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и ранее. Осенью сотрудники отдела охраны окружающей среды провели инвентаризацию брошенных судов в акватории и в границах прибрежных полос водных объектов Нарьян-Мара, в том числе озера Качгорт. Кроме того, в октябре специалисты Департамента обращались к капитану порта за разъяснением какие меры предприняты для подъема затонувших судов со дна озера Качгорт. Обращение от органа госвласти также поступало и в территориальное управление Росимущества с предложением до наступления ледостава принять меры по подъему затонувшего теплохода «Щельяюр».

Одним из главных решений по итогам совещания стала договоренность с Администрацией Нарьян-Мара провести работу по определению собственников брошенных судов, расположенных на прибрежной защитной полосе озера Качгорт и признанию их бесхозяйными вещами. Эту работу мэрия должна будет провести до первого дня весны. А до 1 апреля 2015 года муниципалитету рекомендовано подготовить финансово-экономическое обоснование мероприятий по очистке водоохранной зоны водных объектов в границах муниципального образования (включая оз. Качгорт) для включения их в муниципальную программу «Благоустройство», утвержденную в 2013 году на условиях софинансирования из окружного бюджета.

Управлению Росприроднадзора по НАО рекомендовано включить вопрос по очистке водоохранных зон водных объектов в границах муниципальных образований от бесхозяйных плавсредств, металлолома и отходов в план работы межведомственной комиссии по обсуждению вопросов реализации комплекса мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления.