​Представителям семейных (родовых) общин рассказали о правилах традиционного рыболовства

16 декабря 2015|14:39 121

Главный консультант отдела рыболовства Департамента ПР и АПК НАО Александр Мизгирёв принял участие в семинаре для семейных (родовых) общин в ходе которого рассказал участникам мероприятия о мерах государственной поддержки оказываемой Департаментом в форме субсидий, а также о Правилах добычи водных биоресурсов при осуществлении традиционного рыболовства в Ненецком автономном округе.

Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, которые действуют на территории Ненецкого автономного округа, по словам Александра Мизгирёва, очень либеральные. Например, согласно документу, лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающимся оленеводством, разрешается для удовлетворения личных нужд осуществлять вылов рыбы одной ставной сетью с размером ячеи не менее 36 мм и общей длиной не более 50 м - в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на маршрутах кочевий, временных стоянках и промежуточных базах в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности указанных лиц и их общин. При этом не допускается применение сетей в районах:

а) особо охраняемых природных территорий;

б) рек (включая притоки), являющихся местом нереста лосося атлантического (семги);

в) на побережьях Белого и Баренцева морей.

В соседних Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, к примеру, в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна округа – этого нет.

В завершении своего выступления Александр Мизгирёв обратился к представителям семейных (родовых) общин с просьбой задуматься о сохранении водных биоресурсов и грамотно планировать запрашиваемые объемы добычи.

Так в 2014 году семи общинам было предоставлено право на добычу в 2015 году водных биологических ресурсов общим объемом 32,8 т. К концу года вылов составляет 1,457 кг. Кроме этого 150 физическим лицам из числа КМНС было предоставлено право на вылов 232,77 т. На сегодняшний день ими выловлено 12,118 тонн.

На 2016 год право на добычу 23,8 тонн рыбы получили четыре общины (Опседа, Сявта, Мядекоця и Сармик). При этом 175 физическим лицам из числа КМНС предоставлено право на вылов в 2016 году 484,125 тонн водных биоресурсов. Для сравнения на весь Ненецкий автономный округ в 2016 году было выделено 481,45 тонны водных биоресурсов на внутренние водные объекты.