На поддержку аграриев округа в 2016 году будет направлено более 670 миллионов рублей

18 декабря 2015|09:54 123

В 2016 году на поддержку агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа будет направлено 673,8 миллиона рублей, из которых 636,3 миллиона рублей средства окружного бюджета. Специалисты отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО дали разъяснения по основным видам господдержки, которая будет оказана аграриям региона в 2016 году.

В рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» на 2016 год предусмотрены следующие виды государственной поддержки:

1. Субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства (мяса оленины и субпродуктов первой категории).

Получателями субсидии являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие продукцию оленеводства и реализующие ее на территории Ненецкого автономного округа.

Субсидия предоставляется:

1) юридическим лицам:

по ставке 150 000 рублей за 1 тонну мяса оленины в убойной массе и субпродуктов первой категории в случае их реализации организациям, осуществляющим последующую (промышленную) переработку продукции оленеводства в городе Нарьян-Маре, деятельность которых предусматривает производство мясной продукции не менее 600 тонн в год, в том числе полуфабрикатов, готовых и консервированных продуктов из мяса оленины;

по ставке 40 000 рублей за 1 тонну мяса оленины в убойной массе и субпродуктов первой категории, в случае их реализации прочим потребителям, по цене не более 270 000 рублей за одну тонну и объеме реализации не более 10 тонн;

2) индивидуальным предпринимателям и физическим лицам:

по ставке 100 000 рублей за 1 тонну мяса оленины в убойной массе и субпродуктов первой категории в случае их реализации продукции организациям, осуществляющим последующую (промышленную) переработку продукции оленеводства в городе Нарьян-Маре, деятельность которых предусматривает производство мясной продукции не менее 600 тонн в год, в том числе полуфабрикатов, готовых и консервированных продуктов из мяса оленины.

2. Субсидии на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровьего молока высшего и (или) первого сорта и (или) козьего молока.

Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители (организации и крестьянские (фермерские) хозяйства), осуществляющие деятельность на территории Ненецкого автономного округа.

Субсидия предоставляется на 1 килограмм молока, реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку:

1) по ставке 100 рублей – за счет средств окружного бюджета;

2) по ставке 0,48 рублей – за счет субсидий из федерального бюджета.

При этом цены реализации молочной продукции в 2016 году у получателей субсидии должны остаться на уровне цен декабря 2015 года.

3. Субсидии на 1 килограмм реализованного молока гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Получателями субсидий являются физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, производящие и реализующие молоко на территории Ненецкого автономного округа.

Ставка субсидии составляет 30 рублей на 1 килограмм реализованного молока при условии реализации 1 л по цене не более 60 рублей.

4. Субсидии на возмещение части затрат по закупке и доставке комбикормов (для птицеводства).

Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители (организации и крестьянские (фермерские) хозяйства), осуществляющие на территории Ненецкого автономного округа производство продукции птицеводства.

Размер субсидии составляет 80 процентов от фактических затрат по закупке и доставке комбикормов.

5. Субсидия лицам, осуществляющим производство электрической энергии в сельских населенных пунктах.

Получателями субсидии являются юридические лица:

1) осуществляющие производство электрической энергии в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа и ее реализацию сельхозтоваропроизводителям, в размере:

с 1 января по 30 июня 2016 года – 22620 руб./МВт.ч;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 21800 руб./МВт.ч.

2) осуществляющие производство электрической энергии в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа и использующие ее на нужды сельхозпроизводства, в размере:

с 1 января по 30 июня 2016 года – 14820 руб./МВт.ч;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 15910 руб./МВт.ч.

Все субсидии предоставляет Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.