​Новые убойные пункты в НАО будут оснащать Интернетом

22 декабря 2015|12:29 155

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с заместителем начальника управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александром Громыко. Стороны обсудили проблемы, связанные с оформлением электронной сертификации сельхозпродукции для северного оленеводства. В беседе также приняли участие руководство отдела Россельхознадзора по НАО и государственной ветеринарной инспекции по НАО.

Как отметил во время встречи Александр Громыко, электронная ветеринарная сертификация заменит существующую бумажную, обязательную для всех участников рынка, связанного с производством, переработкой и реализацией молочной, мясной, рыбной и прочей продукцией животного происхождения. В соответствии с приказом Минсельхоза РФ, все государственные учреждения ветеринарной службы должны обеспечить возможность оформления документов на продукты животноводческого происхождения в электронном виде до 1 августа 2017 года.

Переход на электронную сертификацию обусловлен изменением рыночных условий. Новая система направлена на снижение расходов на бумагу и, в то же время, обеспечение более высокой степени защиты сертификатов. Оформление и проверка документов будут осуществляться в режиме реального времени. К примеру, по данным Россельхознадзора, в 2011 году затраты на оформление экземпляров ветеринарно-сопроводительных документов составили около 9,5 млрд рублей. Только на печать бумажных бланков ушло порядка 2 млрд. рублей.

Участники встречи обсудили проблемы, с которыми в связи с новыми требованиями могут столкнуться оленеводческие хозяйства. В некоторых населенных пунктах, где происходит убойная кампания отсутствует качественная Интернет-связь, которая будет необходима для оформления электронной сертификации. Вице-губернатор НАО Олег Белак напомнил, что в следующем году ряд сельхозкооперативов планируют начать строительство новых убойных пунктов. По его словам, хозяйствам при возведении модульных производственных объектов, необходимо будет учитывать новые требования.

Кроме того, Олег Белак поручил руководителю государственной ветеринарной инспекции НАО Александру Антонову подготовить и отправить в оленеводческие хозяйства региона письмо с разъяснениями и предложением решать проблему технического оснащения убойных пунктов.