​По итогам года в сельскохозяйственных организациях НАО создано 37 новых рабочих мест

28 декабря 2015|09:48 168

Предприятиям агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа в 2015 году удалось существенно повысить качество сырья и продукции, а также создать 37 новых рабочих мест для жителей региона. Об этом сообщил глава Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак, выступая на отчетном мероприятии «Итоги командной работы – 2015», которое прошло в дворце культуры «Арктика» по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина.

Как отметил Олег Белак, обеспечить занятость 37 жителям региона, преимущественно сельчанам, удалось за счет введения сельскохозяйственными организациями в эксплуатацию новых производственных объектов, расположенных в различных населенных пунктах округа. В Нарьян-Маре в июне начал работать новый цех по переработке мяса оленей СПК «Ерв». Его мощности позволят выпускать в сутки до 500 кг готовой продукции. В следующем году хозяйство планирует производить около 30-35 наименований мясных изделий. В октябре в поселке Красное состоялось торжественное открытие цеха по первичной переработке мяса оленей СПК «Харп». Его производительность составляет 500 кг в сутки. В ноябре объект был введен в эксплуатацию. В селе Оксино, также в октябре открылся новый цех по переработке молока ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Новый объект позволяет перерабатывать до 1000 кг молока в сутки и получать готовую продукцию в виде масла сливочного, сметаны, творога. В ноябре в поселке Харьягинский запущен в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по убою оленей СПК «Путь Ильича», производительностью более 250 голов в смену. Комплекс состоит из убойного цеха, системы принудительного охлаждения, скороморозильника, модуля переработки шкур, желудков и кишок, модуля засолки шкур и подготовки воды. Многоуровневая система охлаждения позволяет сохранить нежный вкус и сочность свежего мяса. И еще один убойный пункт в ноябре был запущен в эксплуатацию в селе Несь. Новый производственный объект позволит ОАО «Мясопродукты» проводить убойную кампанию независимо от погодных условий.

«Успехи 2015 года - это результат решений, которые были приняты новой Администрацией округа в 2014 году. Поддержка агропромышленного комплекса за счет средств окружного бюджета началась во второй половине прошлого года и по прошествии 2015 года мы можем с уверенностью сказать, что принятые решения оказались верными», - пояснил вице-губернатор НАО.

Также подводя итоги года Олег Белак отметил рост производственных показателей в сельском хозяйстве. Так, например, в молочном животноводстве региона зафиксирован рост валового надоя на фуражную корову на 8%. Суммарно, за прошедший год животноводы округа увеличили надои более чем на 200 тонн. Свой вклад в увеличение производства молока внесли и малые формы хозяйствования. В этом году они реализовали населению региона около 20 тонн молока.