​Для реализации проекта «Печора СПГ» создано совместное предприятие «Роснефти» и группы «Аллтек»

28 декабря 2015|11:53 207

«Роснефть» и группа «Аллтек» завершили создание совместного предприятия для целей развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НК «Роснефть». В состав СП внесены лицензии на разработку Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, которые являются ресурсной базой для проекта «Печора СПГ».

Совместное предприятие станет основой для создания нового высокотехнологичного центра газодобычи в Ненецком автономном округе, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по добыче, переработке, маркетингу и снабжению газом конечных потребителей. Проект «Печора СПГ» ориентирован на растущий спрос на СПГ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (по оценкам экспертов конъюнктурный прогноз там благоприятный). Кроме того, в рамках проекта можно предусмотреть возможность реализации конечной продукции на внутреннем рынке – в повышении своей энергетической эффективности сегодня заинтересованы соседние регионы – Архангельская и Мурманская области, Республика Карелия. К примеру, по состоянию на конец 2013 года уровень газификации Архангельской области составляет около 10%. Фактический объем потребления в соседнем регионе составляет 2,2 млрд. м3/год. Общая перспективная потребность Мурманской области и Республики Карелия в природном газе составляет около 10 млрд. м3/год.

Реализация проекта «Печора СПГ» позволит повысить инвестиционную привлекательность Ненецкого автономного округа, создать новые рабочие места, обеспечить значительный рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

«Печора СПГ» - проект разработки двух газоконденсатных месторождений Ненецкого автономного округа – Кумжинского и Коровинского (суммарные запасы природного газа более 165 млн. м3), создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также строительство в районе поселка Индига завода по сжижению газа. В 2015 году в лицензии на право пользования недрами Кумжинского и Коровинского участков недр были внесены изменения и дополнения. В частности, был продлен срок действия лицензий до 2039 года (с 2032 и 2034 года соответственно). Также были перенесены сроки реализации проекта: обязательства по вводу месторождений в первую стадию разработки перенесены на конец 2025 года (с 2016 и 2017 гг. соответственно).