​Минпромторг РФ и Администрация НАО подписали соглашение о сотрудничестве

31 декабря 2015|16:32 133

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Ненецкого АО Игорь Кошин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ регулирует взаимодействие в сфере промышленной политики в области торговой деятельности.

Подписанное соглашение нацелено на закрепление форм двустороннего сотрудничества для эффективной реализации новых инструментов промышленной политики. В документе прописаны направления взаимодействия между федеральным министерством и регионом. Речь, прежде всего, о государственной поддержке малого и среднего торгового предпринимательства, совершенствовании законодательства и мероприятиях по стимулированию промышленной и торговой деятельности на территории НАО. Также Министерство будет координировать государственные программы округа и приглашать на обучение окружных специалистов, занимающихся развитием промышленности и торговли.

Помимо стратегического курса Денис Мантуров и Игорь Кошин обсудили эффективность государственных практик поддержки конкретных отраслей промышленности. На сегодня в округе есть первые результаты работы системы субсидирования конечного продукта в животноводстве – наблюдается рост поголовья и объемов производимой продукции (молоко, оленина).

«Болевая точка округа - это транспортировка продукции. Требуют обновления авиапарк и флот наших рыбопромышленников. Именно поэтому на встрече с Денисом Валентиновичем мы обсудили меры государственной поддержки строительства авиационных и рыболовных судов на отечественных предприятиях.Рад, что Министерство подключится и поможет нашим промышленникам с государственной поддержкой обновить свои транспортные средства. Для НАО это дополнительный стимул к развитию производства», - говорит глава региона Игорь Кошин.

Уполномоченным органом по исполнению основных мероприятий, прописанных в соглашении будет Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.