​В НАО заготовлено более 970 тонн оленины

31 декабря 2015|16:34 189

Сегодня, в последний день уходящего года убойную кампанию продолжают два оленеводческих хозяйства региона – СПК «Индига» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Общий объем заготовки оленины по региону с учетом оленеводов-частников и семейных родовых общин составляет 977,4 тонны или 72,8% от плана.

По информации отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, на сегодняшний день в округе на убой направлено более 31 тысячи голов северных оленей. В начале 2016 года убойную кампанию планируют завершить СПК «Индига» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Вместе с тем в новом году возобновят процесс убоя еще два хозяйства. После 10 января к убойному пункту на территории Хоседа-Хардского сельсовета подойдут две бригады СПК «Рассвет Севера». Планируется, что убой они будут проводить в течение трех дней. Именно на такой период на территории муниципального образования Администрацией НАО установлено дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции. Соответствующая просьба ранее поступала от главы сельсовета и правления сельхозкооператива. Второе хозяйство, которое возобновит убойную кампанию – СПК «Дружба народов». Его работники планируют направить на убой дополнительно 150 голов оленей в феврале на острове Вайгач.

Семейно-родовые общины и частники по данным на 31 декабря направили на убой более 3,1 тысячи голов оленей и заготовили 99 тонн мяса. Это менее 50% от плана. Низкий показатель обусловлен тем, что не все частники приступили к убойной кампании. Например, оленеводы самой большой по количеству поголовья семейно-родовой общины «Ямб-То» планируют начать убой в начале 2016 года.