​В Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна внесены изменения

31 декабря 2015|16:38 173

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО обращает внимание рыбаков округа на изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Особенно сильно изменения коснуться жителей региона, осуществляющих традиционное рыболовство. Так, например, представителям КМНС теперь запрещено ловить на Печоре рыбу в дни, когда на нерест идут семга и горбуша.

Изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна внесены согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 08.12.2015 № 610. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации по адресу: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201512300032

Особенно сильно изменения коснуться представителей коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, осуществляющих традиционное рыболовство.

Так абзац первый пункта 86 Правил теперь изложен в новой редакции:

«Традиционное рыболовство без предоставления рыбопромыслового участка осуществляется без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) редких, находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов, с учетом запретных сроков (периодов) для добычи (вылова) водных биоресурсов по соответствующим районам добычи (вылова), уставленных главой VII Правил рыболовства, а также разрешенных орудий добычи (вылова), установленных пунктом 79.1 Правил рыболовства.».

Таким образом, традиционное рыболовство запрещено в сроки:

- анадромных видов рыб в дни (периоды) пропуска производителей на нерестилища, которые устанавливаются по решению комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

- объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) сельди чешско-печорской, наваги, корюшки азиатской зубастой, камбалы речной в реках Несь, Чижа, Шойна, Волонга с притоками Травянка и Кумушка; Великая; Черная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря) с притоком Малая Черная); Васькина; Индига с притоком Белая - с 1 июля по 10 октября;

- на реке Печора ставными сетями - с 1 июля по 10 октября, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб в заливах и курьях реки Печора.

Разрешенные орудия лова для традиционного рыболовства в соответствии с пунктом 79.1 Правил рыболовства:

без путевки:

а) крючковыми орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством одинарных, двойных или тройных крючков не более 10 штук в реках и ручьях, не более 20 штук в озерах, не более 100 штук в море на орудиях добычи (вылова) у гражданина, если иное не предусмотрено Правилами рыболовства;

б) специальными ружьями и пистолетами для подводной охоты без применения автономных дыхательных аппаратов;

в) водорослей, морских трав, водных беспозвоночных и иглокожих - ручным сбором с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов, а также ручным сбором из штормовых выбросов;

д) гражданами, зарегистрированными по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Ненецкого автономного округа во внутренних морских водах (за исключением акваторий морских портов), одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м с размером (шагом) ячеи от 16 до 36 мм на одного гражданина и сетными ловушками разного типа и конструкций с размером (шагом) ячеи в соответствии с таблицей 3 Правил рыболовства в количестве не более 1 шт. на одного гражданина;

ж) в водных объектах рыбохозяйственного значения Ненецкого автономного округа одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м на одного гражданина с размером (шагом) ячеи согласно таблицам 3 и 5 Правил рыболовства:

- на реке Печора с 1 декабря до распаления льда в границах сельских поселений (для жителей этих сельских населенных пунктов);

- в тундровых озерах;

- на разливах рек от распаления льда до 30 июня.

- в курьях реки Печора для добычи (вылова) частиковых видов рыб.

Напоминаем, что до внесения изменений представители коренных малочисленных народов Севера на территории Ненецкого автономного округа круглогодично имели право осуществлять традиционное рыболовство любыми не запрещенными орудиями лова на всей территории Ненецкого автономного округа, за исключением водных объектов на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Часть изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна внесены по инициативе специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.