​Представители КМНС будут ловить рыбу по правилам спортивного и любительского рыболовства

12 января 2016|16:57 131

И в этом заслуга специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, которые в течение прошлого года подготавливали поправки в действующие Правила рыболовства, а после этого согласовывали их с научными и природными организациями. Сегодня вступил в силу приказ Минсельхоза РФ № 610 от 08.12.2015, согласно которому в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна вносятся изменения. Об этом в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак. По его словам, особенно сильно нововведения коснутся жителей округа, которые осуществляют традиционное рыболовство. Так, например, представителям КМНС теперь запрещено ловить на Печоре рыбу в дни, когда на нерест идут семга и горбуша.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 610 внесены изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, согласно которым пункт 90 признан утратившим силу. В данном пункте Правил было закреплено право лиц из числа КМНС осуществлять традиционное рыболовство любыми незапрещенными орудиями лова на всей территории Ненецкого автономного округа, за исключением водных объектов Нарьян-Мара и поселка Искателей. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО в свою очередь вынужден был издавать распоряжения о предоставлении в пользование водных биоресурсов для осуществления традиционного рыболовство в соответствии с данными, указанными в заявлениях (орудия лова, параметры лова, сроки и места лова). Так, в 2015 году заявки на 2016 год подали 4 семейные родовые общины (Опседа, Сявта, Мядекоця и Сармик) и 194 физических лица. Всего поступило 284 заявления, согласно которым общий объем запрашиваемой рыбы составляет почти 525 тонн. При этом в 2016 году на все внутренние водные объекты округа было выделено 481,5 тонны.

С сегодняшнего дня согласно изменениям в Правила, традиционное рыболовство осуществляется с учетом запретных сроков, а также разрешенных орудий добычи (вылова), установленных главой VII Правил рыболовства («Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства»). То есть представители КМНС в 2016 году будут добывать водные биоресурсы по правилам спортивного и любительского рыболовства.

Таким образом, традиционное рыболовство запрещено в сроки:

- анадромных видов рыб в дни (периоды) пропуска производителей на нерестилища, которые устанавливаются по решению комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

- объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) сельди чешско-печорской, наваги, корюшки азиатской зубастой, камбалы речной в реках Несь, Чижа, Шойна, Волонга с притоками Травянка и Кумушка; Великая; Черная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря) с притоком Малая Черная); Васькина; Индига с притоком Белая - с 16 июля по 10 октября;

- на реке Печора ставными сетями - с 1 июля по 10 октября, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб в заливах и курьях реки Печора.

Разрешенные орудия лова для традиционного рыболовства в соответствии с пунктом 79.1 Правил рыболовства:

без путевки:

а) крючковыми орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством одинарных, двойных или тройных крючков не более 10 штук в реках и ручьях, не более 20 штук в озерах, не более 100 штук в море на орудиях добычи (вылова) у гражданина, если иное не предусмотрено Правилами рыболовства;

б) специальными ружьями и пистолетами для подводной охоты без применения автономных дыхательных аппаратов;

в) водорослей, морских трав, водных беспозвоночных и иглокожих - ручным сбором с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов, а также ручным сбором из штормовых выбросов;

д) гражданами, зарегистрированными по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Ненецкого автономного округа во внутренних морских водах (за исключением акваторий морских портов), одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м с размером (шагом) ячеи от 16 до 36 мм на одного гражданина и сетными ловушками разного типа и конструкций с размером (шагом) ячеи в соответствии с таблицей 3 Правил рыболовства в количестве не более 1 шт. на одного гражданина;

ж) в водных объектах рыбохозяйственного значения Ненецкого автономного округа одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м на одного гражданина с размером (шагом) ячеи согласно таблицам 3 и 5 Правил рыболовства:

- на реке Печора с 1 декабря до распаления льда в границах сельских поселений (для жителей этих сельских населенных пунктов);

- в тундровых озерах;

- на разливах рек от распаления льда до 30 июня.

- в курьях реки Печора для добычи (вылова) частиковых видов рыб.