​В НАО на убой направлено 32,5 тысяч голов северных оленей

13 января 2016|15:53 173

В рамках убойной кампании в Ненецком автономном округе оленеводческие хозяйства, семейные родовые общины и оленеводы-частники направили на убой по состоянию на 12 января 32513 оленей. Это почти 80% от плана.

По информации отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, убойную кампанию продолжают три хозяйства – СПК «Рассвет Севера», СПК «Индига» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Также убой продолжают семейные родовые общины. Закончили кампанию лишь оленеводы-частники из Неси, Нижней Пеши и Омы. На сегодняшний день частники и семейные родовые общины заготовили чуть больше 90 тонн мяса. Это менее 50% от запланированного объема. Всего же по округу в рамках убойной кампании заготовлено 990 тонн оленины. Средний вес туши при этом составляет 31,9 кг.

По информации руководства ОАО «Мясопродукты» на сегодняшний день в Нарьян-Мар в целях промышленной переработки доставлено более 305 тонн сырья.