​Недропользователи готовы увеличить количество работающих на промысле жителей НАО

01 февраля 2016|18:13 140

В Нарьян-Маре обсудили вопросы вовлечения трудовых ресурсов округа при реализации проектов в сфере геологоразведки и нефтедобычи. В совещании, которое прошло под председательством главы Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олега Белака приняли участие представители крупных нефтяных компаний, работающих на территории округа, а также руководители организаций и органов власти региона.

Как отметил в начале совещания Олег Белак, на рынке труда и услуг сложилась напряженная ситуация, которая касается и предприятий топливно-энергетического комплекса, работающих на территории округа. Согласно данным центра занятости в 2015 году нефтегазовыми компаниями была заявлена 31 вакансия. В основном это неквалифицированный труд. По мнению вице-губернатора НАО, это очень низкий показатель, который не отражает реальную картину потребности недропользователей в трудовых ресурсах.

«Наша задача – реализовать потенциал, который имеется в регионе», - пояснил Олег Белак, - «Если ранее жители округа неохотно соглашались на работу вахтовым методом, то новые экономические реалии в корне изменили эти взгляды».

Об имеющихся проблемах с привлечением местного населения доложили и представители компаний-недропользователей. Так, заместитель генерального директора ООО «СК «Русвьетпетро» по общим вопросам Андрей Ванюков сообщил, что потребность в трудовых ресурсах на промысле есть, но на вахту все работники отправляются из «базового» для компании города Усинска. Олег Белак в свою очередь предложил решить вопрос логистики с участием Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. В ближайшее время все возможные варианты решения данной проблемы власти региона рассмотрят совместно с руководством нефтяной компании.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Заури Чопурян рассказал о планах компании по подготовке новых кадров. В феврале Общество планирует заключить договор с Северным (Арктическим) федеральным университетом о приеме на работу специалистов, которых выпускает институт нефти и газа САФУ. В целом, как отметил Чопурян, компания заинтересована в приеме на работу большего числа местных специалистов. На сегодняшний день в структурном подразделении ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» работает 1038 человек. Из них 586 человек или 56% – жители округа.

«Этот показатель необходимо увеличивать», - сказал Заури Чопурян, - «Поэтому мы и собираемся выстраивать работу с руководством округа и университетом (САФУ), чтобы разработать долгосрочную программу по подготовке специалистов нефтяников. Подобный опыт у компании есть в Коми. Там на сегодняшний день 86% наших работников являются жителями республики».

Об успехах реализации кадровой политики в нефтяной компании «Роснефть» рассказал заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ООО «РН-Северная нефть» Сергей Кривоножкин. Речь шла о созданной несколько лет назад системе непрерывного образования «Школа-ВУЗ-предприятие». Сегодня «Роснефть-классы» созданы во всех регионах, где ведет производственную деятельность НК «Роснефть»: от Кольского полуострова до Сахалина. Учащиеся имеют возможность постепенно готовится к получению профессий, востребованных будущим работодателем. В 2012 году такой профильный класс при поддержке ООО «РН-Северная нефть» был открыт в школе поселка Искателей. Ежегодно на его поддержку недропользователем выделяется более 3-х миллионов рублей.

Олег Белак в свою очередь напомнил, что успешный опыт сотрудничества Администрации НАО и нефтяной компании был отмечен на заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования, которое Президент Владимир Путин провел в конце прошлого года. К заседанию Госсовета был подготовлен сборник успешных региональных практик, куда вошли проекты из 15 регионов страны, в том числе Ненецкого автономного округа.

Сравнительно небольшой процент жителей региона работает в ООО «Башнефть-Полюс». По словам начальника управления персонала компании Рената Хатыпова, связано это с тем, что центральное управление с большей частью рабочих мест Общества находится в Уфе. Но при этом с ростом объема производства увеличивается и потребность в специалистах на промысле.

По итогам совещания было принято решение сформировать единую информационную базу данных, в которую войдут сведения о свободных вакансиях у недропользователей, осуществляющих деятельность на территории округа и привлеченных ими подрядных и субподрядных организаций. Предприятия нефтегазодобывающей отрасли будут ежемесячно предоставлять сведения о вакансиях в КУ НАО «Центр занятости населения» и в Департамент ПР и АПК НАО.

Для справки:

На территории НАО работает 26 компаний недропользователей, которые владеют более чем 100 лицензиями на право пользования недрами. Фактическая добыча нефти в 2015 году составила 14 миллионов 645 тысяч тонн. Это на 889 тыс. тонн или 6,4% выше показателя предыдущего года (в 2014 г. было добыто 13 млн. 756 тыс. тонн). В 2016 году, по планам недропользователей, добыча должна достичь 16 миллионов тонн.