Порядка 3,9 тыс объектов агропромышленного сектора Ненецкого округа обследуют в ходе Всероссийской сельхозпереписи 2016

16 февраля 2016|17:33 136

Такие данные озвучили в территориальном отделе Госстатистики по НАО. По состоянию на начало этого года, в список объектов сельского хозяйства Ненецкого АО вошли 28 сельскохозяйственных организаций и 3 875 объектов в АПК – это крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, труженики городских и сельских поселений, имеющие земельные угодья для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Как отметили в службе Госстатистики, данные постоянно актуализируются, и точные списки будут утверждены в июне. Работа по формированию списков ведётся во взаимодействии с Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО и сельскими муниципальными образованиями. Сельскохозяйственные организации, кроме семейно-родовых общин, пройдут перепись самостоятельно с помощью системы Veb-сбора. Остальные объекты будут переписаны путём обхода переписчиков.

На территории Ненецкого округа образованы два инструкторских участка со специальной обученными переписчиками. Причём, те, которые займутся обследованием объектов в городе Нарьян-Маре, посёлках Искателей и Красное, будут работать с применением электронного оборудования – планшетами. К участию в проведении сельхозпереписи планируется привлечь и студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума.

По всей территории России сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года и коснётся большого количества людей, живущих в сельской местности, трудящихся в аграрном секторе, имеющих подсобное хозяйство, фермеров, участников огороднических некоммерческих объединений, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Основная задача будущего статистического обследования – сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны. Первые итоги переписи-2016 будут известны в конце следующего года. Последняя Всероссийская сельхозперепись проходила 10 лет назад.