​В НАО прирост запасов нефти превысил ее фактическую добычу

19 февраля 2016|09:32 136

Общий прирост разведанных в 2015 году на территории Ненецкого автономного округа запасов нефти составил 15 миллионов тонн. Об этом сообщил заместитель главы Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Сергей Чибисов.

Такой прирост запасов нефти по промышленной категории С1 компенсирует объем добытой в 2015 году нефти, который составил 14,6 миллионов тонн. Основной прирост обеспечили ООО «Башнефть-Полюс», АО «РН-Няганьнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть», ООО «СК «Русвьетпетро» и ЗАО «Сургутнефтегаз».

Фактические общие затраты недропользователей региона на геологоразведочные работы в прошлом году составили 8,8 млрд. рублей. Половина этой сумму была потрачена на глубокое поисковое и разведочное бурение общей длиной 22 км. Другую часть недропользователи направили на сейсморазведочные работы и научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

В нынешнем году недропользователи округа планируют направить на геологоразведочные работы около 15 млрд. рублей. Планируемый прирост запасов нефти составит 30 млн. тонн.