​В НАО утверждены новые ставки субсидий оленеводам

24 февраля 2016|14:00 140

Сегодня на заседании Администрации НАО были утверждены новые ставки субсидий на поддержку племенного животноводства и по наращиванию поголовья северных оленей. В 2016 году общий объем поддержки из средств федерального бюджета составит 34,2 миллиона рублей. Округ на условиях софинансирования добавит оленеводам еще 38,5 миллионов рублей.

В 2016 году в бюджете НАО на поддержку племенного животноводства предусмотрены средства в размере 17,2 миллиона рублей. Объем субсидий на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей составляет 16,5 миллионов рублей. Также в нынешнем году из окружной казны будут выплачены субсидии семейным (родовым) общинам региона и прочим организациям, не являющимся сельхозтоваропроизводителями в целях возмещения части затрат по наращиванию поголовья оленей. Объем поддержки составит 4,8 миллиона рублей.

Субсидии будут выплачены по утвержденным сегодня ставкам. Сельхозтоваропроизводители на одну голову оленя в год получат 142,82 рублей за счет средств окружного бюджета и 163,33 рублей за счет средств федерального бюджета. Племенные репродукторы за счет средств окружного бюджета получат по 554,39 рублей на одну условную голову маточного поголовья основного стада оленей, за счет средств федерального бюджета – 1278,65 рублей. Семейные (родовые) общины на одну голову оленя в год получат по 142,82 рублей из окружного бюджета.

Как отметили специалисты отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, все выплаты из окружного бюджета будут произведены до конца февраля. Выплата федеральных средств начнется в первых числах марта.

Напомним, в январе Администрация НАО подписала соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса. Общий объем федеральной поддержки составляет 35,9 млн. рублей. Большая часть – 18,9 млн. рублей – субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей. 15,3 млн. рублей федеральных средств будет направлено на поддержку племенного животноводства. И еще 1,7 млн. рублей – субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.