​Оленеводам СПК «Канин» предложат увеличить общественное стадо за счет частного поголовья

26 февраля 2016|14:11 138

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с председателем СПК Ненецкая община «Канин» Алексеем Латышевым. Вместе они обсудили производственную деятельность и экономику хозяйства. В беседе также принял участие начальник управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Сергей Киселев.

По словам Алексея Латышева, сельхозкооператив находится в трудном финансовом положении. Заработная плата в СПК одна из самых низких среди оленеводческих хозяйств. Руководство Департамента ПР и АПК НАО для решения проблемы предложило председателю Ненецкой общины «Канин» увеличить общественное стадо, за счет внесения дополнительных паев в кооператив в виде частных оленей. В таком случае хозяйство сможет получать господдержку в большем объеме.

По словам Сергея Киселева, работники СПК, имеющие своих собственных оленей, внесут их дополнительными паями в основные средства сельхозкооператива. При этом оленеводы смогут со временем получать дивиденды, а при выходе из СПК вернуть внесенное количество оленей или денежную компенсацию. Это будет гарантировано записью в паевой книжке и Актами. Само хозяйство в свою очередь после того, как олени юридически перейдут в общественное стадо, будет получать на них все виды предусмотренных субсидий. По такому же пути ранее пошли оленеводы СПК «Рассвет Севера».

Олег Белак в свою очередь подчеркнул, что это будет справедливым решением, поскольку сейчас оленеводы выпасают своих оленей вместе с общественным стадом, избегая при этом арендной платы за пользование землями.

В середине марта начальник управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселев отправиться в рабочую поездку на территорию Канинского сельсовета, где встретится с оленеводами СПК и подробно расскажет о плюсах перевода частных оленей в общественное поголовье.