​Олег Белак провел рабочую встречу с руководством налоговой инспекции

26 февраля 2016|17:24 177

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с начальником Межрайонной инспекции ФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Евгением Яшуновым. Стороны обсудили возможность постановки на налоговый учет подрядных и субподрядных организаций, нанятых недропользователями для работы на промыслах региона.

Специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО провели мониторинг по выявлению юридических лиц, которые подлежат постановке на учет в налоговых органах в соответствии с требованиями налогового законодательства. По результатам исследования было установлено, что многие организации, привлекаемые недропользователями для различного рода работ и оказания услуг вне места своего нахождения не зарегистрированы в окружном отделении ФНС.

На сегодняшний день недропользователями Ненецкого автономного округа привлечено для работы на территории региона свыше различных 250 организаций. Половина из них не имеет регистрации в местном налоговом органе, что является нарушением требования налогового законодательства, регламентирующего необходимость постановки на учет по месту осуществления деятельности.

Также в ходе прошедшей встречи стороны отметили, что регистрация таких организаций в налоговом органе поспособствует снижению трудовой напряженности в регионе. Дело в том, что после постановки на учет, организации будут обязаны зарегистрироваться в центре занятости населения и предоставлять сведения о свободных вакансиях.

В итоге стороны договорились принять все возможные в рамках законодательства меры по принуждению постановки таких организаций на учет.