​Два оленеводческих хозяйства НАО планируют начать строительство новых убойных пунктов

26 февраля 2016|17:25 157

Сельхозпроизводственные кооперативы «Ижемский оленевод и Ко» и «Коопхоз «Ерв» планируют в 2016 году начать строительство новых убойных пунктов. По информации представителей СПК, новые производственные объекты будут отвечать всем современным стандартам убоя и первичной переработки сырья.

СПК «Ижемский оленевод и Ко» начнет строительство убойного пункта, производительностью 250-300 голов в смену, в районе деревни Шапкино. Предполагается, что на новом производственном объекте помимо убоя и охлаждения будет производиться фасовка продукции, а также засолка шкур в барабане. Реализацией оленьих шкур хозяйство занимается с 2015 года в сотрудничестве с финнами.

СПК Коопхоз «Ерв» будет строить убойный пункт в районе Варандея.

В прошлом году убойный пункт, который соответствует всем мировым стандартам ввел в эксплуатацию СПК «Путь Ильича».

«Для нас очень важно, что хозяйство само начало строительство необходимого для его нужд производственного объекта. Заказчик, который вкладывает собственные средства, заинтересован в своевременном завершении строительства и в снижении его стоимости. Например, ранее округ собирался построить современный убойный комплекс в Индиге. Бюджету бы это обошлось как минимум в 150 миллионов рублей», - отметил вице-губернатор НАО Олег Белак.